Association Longueur d'ondes
24, rue Sully-Prudhomme
29 200 Brest

02 98 49 00 15
06 17 42 05 37
festival@longueur-ondes.fr

facebooktwitter
Accueil du site > le festival de la radio et de l’écoute > Prix et séances d’écoute > Palmarès 2007-2016

Palmarès 2007-2016

Retrouvez tous les lauréats des précédents prix !

PALMARES 2016

Prix Longueur d’ondes

Le samedi 6 février 2016, les deux jurys* ont dévoilé le palmarès de la neuvième édition du Prix Longueur d’ondes de la création documentaire :

- catégorie « grandes ondes »
« Poudreuse dans la Meuse » de Mehdi Ahoudig (ARTE Radio)
Dotation : une récompense de 1000 €

- catégorie « petites ondes »
« 30 stagiaires et 3 mâts » de Simon Prieur & Nicolas Vercambre (étudiants de l’ENS Louis-Lumière)
Dotation : un ZOOM H4n offert par Mogar Music, distributeur de la marque ZOOM en France
Mention spéciale pour « Passagère » de Cécile Debove

Le jury de la catégorie « grandes ondes » était composé de :

  • Simon Elmes (ancien directeur artistique des programmes documentaires à la BBC),
  • Christian Rosset (compositeur de musique et producteur, en particulier aux Ateliers de création radiophonique de France Culture),
  • Marie Desplechin (journaliste et écrivain),
  • Denis Bourgeois (écrivain et responsable du CRÉADOC, Master « Écriture et réalisation documentaire »),
  • Vanessa Descouraux (grand reporter).

Le jury de la catégorie « petites ondes » était composé de :

  • Claudio Pazienza (cinéaste, documentariste),
  • Chloé Delaume (écrivain),
  • Edwin Brys (documentariste radio, ancien coordinateur du documentaire à la VRT, Belgique).

Prix SACD de la Fiction radio d’humour

« Total Vocal » de Nicolas Guadagno (ARTE Radio)
Dotation : une récompense de 2000 €
Mention spéciale pour « Fictions rationalisées » du collectif La Gronde formé pendant la grève à Radio France

Le jury était constitué de :

  • Sophie Loubière (romancière, journaliste et productrice de radio, administratrice radio à la SACD),
  • Violaine Schwartz (comédienne, metteur en scène et chanteuse),
  • Pascal Fioretto (écrivain et chroniqueur),
  • Bertrand Amiel (bruiteur à Radio France),
  • Olivier Sadoine (comédien).

Prix Ina-NouvOson

« Ode à Vendredi » de Sulivan Clabaut
Dotation : inscription au stage de l’Ina « Exploitation des technologies binaurales » en 2016

**********************************************************************

PALMARES 2015


Le samedi 31 janvier 2015, les deux jurys*, respectivement présidés par Aude Dassonville et Elise Andrieu, ont dévoilé le palmarès de la huitième édition du Prix de la création documentaire Longueur d’ondes :
  • Le Prix « Grandes ondes » a été décerné à deux œuvres ex aequo :
    - Là-bas si j’y suis plus d’Olivier Minot (production ARTE Radio)
    - Tuer de Tony Hayère (production France Culture)

*Cette huitième édition inaugurait la refonte du Prix effectuée en 2014, recentré sur le seul genre du documentaire radiophonique et divisé en deux catégories, il exigeait donc deux jurys distincts :

Le jury de la catégorie « Grandes ondes » était composé de :

  • Aude Dassonville, journaliste à Télérama
  • Jean-Pierre Milovanoff, écrivain et ancien producteur à France Culture
  • Gilles Davidas, réalisateur à Radio France
  • Arnaud Contreras, documentariste et photographe
  • Carole Pither, présidente de la commission du répertoire sonore de la Scam

Le jury de la catégorie « Petites ondes » était composé de :

  • Elise Andrieu, documentariste
  • Silvain Gire, ARTE Radio
  • David Collin, de la Radio Télévision Suisse

Par ailleurs, le Prix de la création multicanal Ina - NouvOson 2015 a été décerné à deux œuvres ex æquo :

**********************************************************************

PALMARES 2014


À l’issue d’une journée d’écoute spéciale compétition le samedi 15 février au Quartz, le jury* présidé par Anne Brunel, a dévoilé le palmarès de la septième édition du Prix de la création radiophonique :
  • premier Prix de l’œuvre : Katia de Magali Schuermans, doté d’un enregistreur numérique Zoom H4n
  • deuxième Prix de l’œuvre : L’heure bleue de Ecaterina Vidick, d’un enregistreur numérique Zoom H2n

*Les membres du jury 2014 :

  • Anne Brunel, rédactrice en chef à Radio France, responsable éditoriale du site nouvOson
  • Hélène Magne, artiste sonore
  • Olivier Chaumelle, producteur de documentaires pour France Culture

**********************************************************************

PALMARES 2013


Le samedi 9 février 2013, le jury* de la sixième édition du Prix Longueur d’ondes, présidé par Jean Piero, a donné son verdict final :
  • premier Prix de l’œuvre : J’aime pas l’école de Fabienne Laumonier et Christophe Rault, doté d’un enregistreur numérique Zoom H4n
  • mention spéciale : L’amante d’Emmanuelle Tornero, doté d’un radio réveil Tivoli Audio

*Les membres du jury 2013 :

  • Jean Piero, créateur sonore
  • Laurence Le Saux, journaliste à Télérama
  • Christophe Modica, créateur sonore

**********************************************************************

PALMARES 2011


Le samedi 3 décembre 2011, le jury* de la cinquième édition du Prix Longueur d’ondes, présidé par Thomas Baumgartner, a donné son verdict final :
  • premier Prix de l’œuvre : Entre les lignes de Yves Robic, doté d’un enregistreur numérique Zoom H4n
  • deuxième Prix de l’œuvre : Je suis Frédéric de Damien Magnette, doté d’un radio réveil Tivoli Audio Model Three TPE

*Les membres du jury 2011 :

  • Thomas Baumgartner, producteur des émissions Les Passagers de la nuit et L’Atelier du son sur France Culture
  • Malorie Le Govic, membre de l’association Ty Films et programmatrice de la « Yourte à sons » dans le cadre des Rencontres du film documentaire de Mellionnec
  • Stéphane Manchematin, documentariste pour le cinéma et pour la radio (France Culture)
  • Benoît Bories, membre de Faïdos sonore, duo de documentaristes

**********************************************************************

PALMARES 2010


Le samedi 4 décembre 2010, le jury* de la quatrième édition du Prix Longueur d’ondes-Nagra France Audio, présidé par Irène Omélianenko, a donné son verdict final. Il a décidé de remettre trois Prix au lieu des deux prévus. Un premier Prix de l’œuvre et deux deuxièmes Prix ex æquo. Voici leur verdict :

Les deux dernières œuvres sont disponibles à l’écoute sur la web radio Ousopo.

*Les membres du jury 2010 :

  • Irène Omélianenko, documentariste à France Culture et présidente de l’ADDOR
  • Dies Blau, action culturelle de l’Ina
  • Raphaël Krafft, bourlingueur radiophonique pour France Inter
  • Annabel Rémy, membre de Territoires sonores à Crozon

*********************************************************************

PALMARES 2009


Le samedi 5 décembre 2009, le jury* de la troisième édition du Prix Longueur d’ondes-Nagra France Audio, présidé par Laurence Bloch, a donné son verdict final. Il a décidé de remettre trois Prix au lieu des deux prévus. Un premier Prix de l’œuvre et deux deuxièmes Prix ex æquo, issus de trois écoles de formation au son et/ou au journalisme radiophonique : le CUEJ, le Creadoc et l’ESJ. Voici leur verdict :
  • premier Prix de l’œuvre : La distance de Marie Régnier, étudiante au Centre Universitaire d’Enseignement du Journalisme de Strasbourg en 2009.
  • deuxièmes Prix de l’œuvre ex æquo : L’ombre d’un homme de Jean-Baptiste Sépari-Prevost, étudiant du Master Documentaire de création de l’Université de Poitiers (CREADOC Angoulême) et Fous de la radio de Maud Roubeaud de l’École Supérieure de Journalisme de Lille

Ces trois œuvres sont disponibles à l’écoute sur la web radio Ousopo.

*Les membres du jury 2009 :

  • Laurence Bloch, directrice adjointe de France Culture
  • Patrick Liegibel, directeur de la fiction de France Inter et producteur des émissions Au fil de l’Histoire et Nuits noires/Nuits blanches
  • Véronique Brocard, journaliste à Télérama
  • Juliette Boutillier, productrice indépendante de documentaires radiophoniques

*********************************************************************

PALMARES 2008


Le dimanche 7 décembre 2008, le jury* de la deuxième édition du Prix Longueur d’ondes-Nagra France Audio, présidé par Jean Lebrun, a donné son verdict final. À l’issue de la première délibération du samedi 6 décembre, les jurés avaient décidé de ne pas remettre de Prix du son estimant qu’aucune des œuvres en concours n’était suffisamment aboutie sur le plan technique. L’association Longueur d’ondes leur a donc proposé de transformer ce Prix technique en deuxième Prix de l’œuvre, afin de remettre la dotation (un Nagra ARES-M) au documentaire arrivé en deuxième position au terme de la première délibération. Le jury a accepté cette proposition, et voici donc le palmarès final :
  • premier Prix de l’œuvre : Visage interdit-Figure détruite (épisode 2 : Remonter la pente) de Richard Kalisz, producteur indépendant (Bruxelles)
  • deuxième Prix de l’œuvre : Lost into Angoulême de Fabrice Derval, étudiant du Master Documentaire de création de l’Université de Poitiers (CREADOC Angoulême)
  • Prix de l’OVNI sonore : Ras le bol de Martial Le Carrour, producteur indépendant (Rennes)

Ces trois œuvres sont disponibles à l’écoute sur la web radio Ousopo.

*Les membres du jury 2008 :

  • Jean Lebrun, conseiller aux programmes et producteur à France Culture
  • Martine Delahaye, journaliste au Monde, spécialiste de la radio
  • Gérard Coudert, directeur de l’Atelier de création du Grand Ouest de Radio France à Nantes
  • Emmanuelle Taurines, productrice indépendante de documentaires radiophoniques à Marseille

*********************************************************************

PALMARES 2007


Le dimanche 9 décembre 2007, le jury* de la première édition du Prix Longueur d’ondes-Nagra France Audio, a donné son verdict final. À l’issue de la délibération du samedi 8 décembre, les jurés ont décidé de remettre un premier Prix et de décerner quatre mentions supplémentaires.
  • premier Prix de l’œuvre : Odile de Jenny Saastamoinen, étudiante du Master Documentaire de création de l’Université de Poitiers (CREADOC Angoulême)
  • quatre mentions supplémentaires (par ordre alphabétique) : Anton et Quentin de Vincent Matyn-Wallecan, Herbert le poulet d’Amandine Casadamont, Les encombrants d’Adrien Charmot, Ouvriers de Well, 20 ans de boîte et la porte d’Anna Salzberg

*Les membres du jury 2007 :

  • Marie-Françoise Greminger, ancienne productrice à France Bleu Creuse
  • Philippe Lagadec, auditeur « assidu » et producteur occasionnel de documentaires
  • Yves Nilly, écrivain, premier vice-président de la SACD
  • Guy Senaux, ingénieur du son à Radio France, spécialiste du multicanal

**********************************************************************


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Longueur d'ondes - festival@longueur-ondes.fr | tél : 02 98 49 00 15 - 24, rue Sully-Prudhomme - 29 200 Brest