Association Longueur d'ondes
24, rue Sully-Prudhomme
29 200 Brest

02 98 49 00 15
06 65 66 23 08
festival@longueur-ondes.fr

facebooktwitter
Accueil du site > le festival de la radio et de l’écoute > Quatorzième édition du Festival de la radio et de l’écoute > Quatorzième festival : Sélection Prix et Marmite radiophonique

Quatorzième festival : Sélection Prix et Marmite radiophonique

Voici la liste (par catégorie) des œuvres sélectionnées pour les Prix 2017 ! Mais aussi la sélection de celles retenues pour une diffusion hors-compétition dans la « marmite radiophonique ».

La remise des Prix aura lieu le samedi 4 février 2017 en début de soirée au Quartz, pendant le 14e festival Longueur d’ondes.

Le jury

Pour le Prix du documentaire, catégorie « grandes ondes », le jury est composé de Kathleen Evin (productrice de L’humeur vagabonde, France Inter), Mariannick Bellot (scénariste, documentariste, et réalisatrice), Aline Pénitot (auteure radio et compositrice électroacoustique), Clément Baudet (journaliste, contributeur pour Syntone) et Sophie Berger (réalisatrice sonore).

Pour la catégorie « petites ondes » , le jury est composé de Perrine Kervran (historienne et productrice à France Culture (La Fabrique de l’histoire, A voix nue...), Inès Léraud (auteure et réalisatrice radio) et Gilles Mardirossian (réalisateur radio)

*********************************

Catégorie « grandes ondes »


Le corps d’Ihsane, Richard Kalisz Théâtre Jacques Gueux / Fonds d’aide à la création radiophonique de la Fédération Wallonie-Bruxelles (52’50, en 11 parties)

Hypermnesia, Christophe Deleu, Sur les docks, France Culture (53’00)

Y’a deux écoles, Delphine Saltel, ARTE Radio (50’25 en 4 parties)

L’ABC de l’AVC, Laetitia Druart, ARTE Radio (21’20)

Marignan 1515-2015 – Célébration de la reconstitution, Olivier Chaumelle, La Fabrique de l’Histoire, France Culture (51’12)

Journal breton, Algues Vertes : le déni (épisode 7), Inès Léraud, Les Pieds sur terre, France Culture (56’03 en 2 parties)

Passeur – Comment j’ai fait passer la frontière à des réfugiés, Raphaël Krafft, LSD, La série documentaire, France Culture (53’07)

Sylvia, fille de gangster, Michel Pomarède, Sur les docks, France Culture (53’03)

Les Petites heures, Nathalie Sabah, Creation on air, France Culture (57’56)

John Cage, inventeur d’une musique inouïe (1912-1992), Perrine Kervran, Une vie, une œuvre, France Culture (57’38)

George Grosz, le trait en guerre, Thomas Baumgartner, Une vie, une œuvre, France Culture (56’59)

L’escamoteur, Cabiria Chomel, Empreinte acsr (15’00)

Nous sommes trop jeunes, nous ne pouvons plus attendre, Clara Alloing, RTBF La Première, RTS, FLIM ASBL (43’00)

La Piérotta, Peroline Barbet, RTBF La Première (58’47)

Hugo – Jusqu’où peut-on aller pour devenir ami avec ses voisins ?, Baptiste Etchegaray, Transfert, Slate.fr (22’19)

Un jour Nicolas reçoit un e-mail : son père lui avait menti toute sa vie, Agathe Le Taillandier, Transfert, Slate.fr (27’01)

Tôt ou tard...Quitter Tanger, Laure-Anne Bomati, Creation on air, France Culture (59’00)

Archipel, Guillaume Campion et Guillaume Côté, Duo Côté / Campion (28’50)

La mort aux trousses, Vanessa Descouraux, Interception, France Inter (47’29)

Les derniers feux de l’amour, Laetitia Heuveline, Interception, France Inter (49’40)

Camille Senon, une vie de luttes et d’engagement, Charlotte Perry, Comme un bruit qui court, France Inter (30’26)

19 ans - Guy Marcel, Caroline Gillet, A ton âge, France Inter (17’30)

*********************************

Catégorie « petites ondes »


Précontinent III raconté par Les OcéanautesLoïc Mauléon – 39’58

Les RadieusesSarah Segura et Thibault Coeckelberghs – 50’00

Croque MonsieurRomane Porcon – 7’17

Les Trois frères et l’usineMarie-Charlotte Laudier – 14’ 53

Au Chevet de la langueSylvain Lumbroso – 14’48

Olivier de Méras : habiter sa vieSarah Roubato – 30’28

Elle s’appelait Koh Ba Da, K97-1092Pauline Lacotte – 24’47

Tirer le filVictor Blanchard – 34’30

Avec le ventThéo Boulenger – 01’09’00

Vaunières : un village d’éducation populaireMathieu Marc – 41’30

Rester en têteNicolas Mayeux – 17’17

Le slowcumentaireHugo Durand et Lucas Salvador – 17’28

Pas banalEloïse Plantrou – 19’00

Sur le filYvan Hanon – 27’00

Cet été, je me suis mariéeFlobé – 8’48

Quand c’est plus l’heureMarie Flacon – 16’03

BleuMathilde Simon – 26’19

Gendre idéalOlivia Chandioux – 21’00

*********************************

Diffusion « petites ondes » en séance d’écoute - hors compétition

Mon grand père ce Cosaque - Patrick Manach - 53’00

Celui qui n’a pas de terre n’a le droit qu’à une mer agitée - Marion Cros et Lama Kabbanji - 51’12

Apis Mellifera - Mélissa Plit Wyckhuyse - 28’38

Pierre, les pigeons et les squatteurs - Gérald Wang - 17’05

Near Death Experience ou la Vie Après la Mort - Johan Gavlovsky - 31’38

Cécile Raynal : saisir le geste d’une vie (l’extraordinaire au quotidien) - Sarah Roubato - 28’03

Le passage du cortège - Victor Blanchard - 12’00

Le dernier linotypiste - Jérôme Champavère - 18’07

Simple, rendre la prison sonore - Marie Limoujoux - 21’43

Le jour de la nuit - Pauline Lecerf - 17’18

Le nid d’hibou au bruit de la musique - Loren Gautier - 10’50

L’eau à Longo - Loren Gautier - 18’ 49

Hors d’œuvre Antoine, bricoleur - Raphaël Dubert - 14’01

Coming-out - Malika Ung - 12’07

À reculons - Ingrid Boudin - 22’08

La vieillesse, la face cachée de l’amour - Mariette Guinet et Virginie Ziliani - 15’00

Raconte moi une autre prison - Salima Malik-Rivière et David Verlingue - 14’12

Le casse-tête du service civique - Léa Horillon - 20’10

Un amour à rebours - Hugo Philippon - 28’16

La radio des blocs - Guillaume Abgrall et Céline Wayntraub - 40’35

Apis Mellifera - Suzanne Hervouët et Élise Guyonnet - 16’00

Les yeux fermés - Juliette Medevielle - 09’39

Accessoire de guerre - Anaïs Denaux - 32’32

J’ai sauté - Brice Henry - 10’35

*********************************

Sélection « marmite radiophonique »

Été 98 - Julie Roué et Mathieu Vigouroux - 13’06

Je parle Toki Pona - Daniel Capeille et Sylvain Lumbroso - 06’46

Abortation - Gérald Wang - 09’39

Le vaisseau-Transmission#01 - François Téjipé - 08’02

Ile-coquillage - Laura Benedetti - 5’12

Le chant des Pierres - Emilie Mousset - 15’10

Yoga : des ailes pour elle - Karine Di Bin - 12’34

Pour qui chante le coq ? - Jef Klak - 48’38

La beauté du chaos - Yves Berrier - 12’52

Nuit debout - Collectif radio Uz - 25’33

Avec le vent du Nord - Jérôme Bailly - 19’10

Jouk Li Jou - Caroline Berliner et Felix Blume - 26’00

Transparence, Brumes et Brouillards - Evelyne Poincheval - 26’18

Accro aux barbelés - Alice Piani et Fanny Rigal - 03’05

J’ai plus grand chose à cacher - Lise Weiss - 08’15

Voyage sonore en Indonésie - Tristan Cailler et Mélanie Gourdou - 15’02


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Longueur d'ondes - festival@longueur-ondes.fr | tél : 02 98 49 00 15 - 24, rue Sully-Prudhomme - 29 200 Brest