La programmation

La programmation définitive et bilingue franco-grecque est à télécharger ici  et si vous souhaitez découvrir l’univers créatif de Carole Conan, qui a réalisé le visuel, rendez-vous sur son site !

Vous n’étiez pas au festival ? Rattrapez-vous grâce aux photographies prises par Benjamin Vanderlick et en écoutant ici la première séance enregistrée là-bas. D’autres séances seront mises en ligne prochainement, sur le site de notre webradio Oufipo.

Mardi 23 juillet

Une soirée sons-dessus-dessous

Mercredi 24 juillet

  • 9h30-14h [musée Tsoclis]
    • 9h30-11h : De guerre en fils (ARTE Radio), une séance d’écoute en présence de François Pérache
    • 11h30-14h : Florilège de pièces sonores proposées à l’écoute

Jeudi 25 juillet

  • 12h-13h30 : Les héritages d’une situation de carrefour géopolitique et culturel entre les Balkans et l’Asie Mineure – déclinaisons historique et ethnomusicologique animé par Benjamin Vanderlick, ethnologue
    • Les récits de réfugiés d’Asie Mineure à Syros : traitement et utilisation bilingue des témoignages oraux, par Eleni Loukou, archiviste
    • Le rôle du chant chez les femmes de la minorité musulmane Pomak de Thrace occidentale (Grèce), par Eftychia Droutsa, ethnomusicologue

Vendredi 26 juillet

  • 7h : balade Koumaros-Agapi-Volax et retour, les oreilles en éveil
  • 10h-12h : écologie sonore : Morgan Large (journaliste à Radio Kreiz Breizh) et Alexandros Kottis (journaliste franco-grec). Initialement prévue avec la journaliste Inès Léraud, cette dernière ne peut plus assurer sa présence à Tinos.
  • 12h-13h30 : création radiophonique, webradios et podcasts avec Clémentine Delahaut et Bastien Hidalgo Ruiz de l’Atelier de création sonore et radiophonique de Bruxelles et David Collin (Le Labo, RTS)
  • 18h : halte sonore dans le chaos granitique
  • 20h-21h30 : Yannis Xanthoulis (Grèce) pour une émission en direct
  • 21h30-23h : le concert : Cybèle Castoriadis (Grèce)
  • 23h : DJ set de La Sirocco

Samedi 27 juillet

  • 10h30-13h : fictions
    • 10h30-11h30 : le théâtre du lundi : fictions de l’ERT
    • 11h30-13h : lectures musicales, notamment une lecture poétique et sonore à partir du long poème « Les écroulements » d’Abdellatif Laâbi. par Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny (Nouveau Théâtre de Montreuil), François Pérache (ARTE Radio, Radio France, Jean-Christophe Frèche, Éric Thomas et Joachim Latarjet.
  • 18h : tentative campanaire
    • sonnerie des cloches des églises de la vallée
  • 18h30 : une messe pour PolyPhoniK
    • par Papa Nikos
  • 19h30 : performance (église du haut de Koumaros)
  • 20h : gens de Koumaros
  • projection d’un montage films-sons à partir des archives des habitants
  • 21h : la fête au village
  • Avec la participation des musiciens Nikos Dellatolas, Giannis Michail et Konstantinos Vidalis

Dimanche 28 juillet

  • 11h-13h30 : les polyphoniques
    • 11h-12h : restitution de l’atelier de Benoît Bories (documentariste, France) entamé le lundi 22 juillet
    • 12h-13h30 : café ethnomusicologique avec Eftychia Droutsa
  • 14h : les agapes du festival chez Mary, à Agapi
  • 21h-23h : une soirée avec Petros Markaris : lectures, entretien, film, musiques