Pré-sélection 2018 catégorie “grandes ondes”

Voici les créations sélectionnées, pour être soumises au jury de la catégorie “grandes ondes” :

13 novembre 2015, mobilisation générale à l’identité judiciaire, LSD, La série documentaire (France Culture), Michel Pomarède
2017 n’aura pas lieu, ARTE Radio, Olivier Minot
A bras le corps, Caroline Boillet et Pauline Chevallier
La mémoire selon Thell, 69 ans, A ton âge (France Inter), Caroline Gillet
Afghanistan, ce que voient les Bouddhas, les amoureux, Les Pieds sur terre (France Culture), Sonia Kronlund
Avec le vent, Empreinte – ACSR, Jeanne Debarsy
Bienvenue, Fabienne Laumonier
Black America Dream, Si loin si proche (RFI), Céline Develay-Mazurelle
Coming in, ARTE Radio, Élodie Font
Dans les rêves des soldats, Création on air (France Culture), Pauline Maucort et Marie-Laure Ciboulet
Dumitriu, square des blindés 1000 Bruxelles, Maryline Watelet
Fleuve Somme – La traversée du paysage 1, Le labo (RTS), Jean-Guy Coulange
Jasilyn, jeune jedi, BoxSons, Cerise Marechaud
Jérusalem 1967, le secret de l’esplanade du mur, La marche du monde (RFI), Valérie Nivelon
L’autre mère, ARTE Radio, Mathilde Guermonprez
L’Epectase de l’Apôtre : la mort de Monseigneur Daniélou (1905-1974), Une histoire particulière, un récit documentaire en deux parties (France Culture), Olivier Chaumelle
La justice restaurative, une autre vision de la politique pénale, Comme un bruit qui court (France Inter), Charlotte Perry
La photo de classe, Les Pieds sur terre (France Culture), Mathieu Palain
Le souffle de l’Arpenteur, un carnet sonore, RTBF, Yves Robic
Les habitués de nuit, Cabiria Chomel
Même morts, nous chantons, Marcus Gammel et Marie Guérin
Mes années boom, une enquête algérienne, Les Pieds sur terre (France Culture), Adila Bennedjaï-Zou
Monsieur le Directeur, Toposonie – RTBF, Corinne Dubien
Nos derniers compagnons, Interception (France Inter), Stéphane Cosme
Retour à la maison, Isabelle Rey
Superhéros – Vanessa, Binge Audio, Julien Cernobori
T’es où, Youssef ?, épisodes 1, 3, 4 et 5, Blimp Télé (Canada), Mathieu Paiement
Tous patrons !, LSD, La série documentaire (France Culture), Rémi Douat et Martine Abat
Une quête, RTBF – Par O-dire, Benoît Bories

Merci à tous pour votre participation et félicitations aux sélectionnés !

Le jury du Prix Longueur d’ondes de la création documentaire, catégorie “grandes ondes”, est composé de Daniel Mermet (Là-bas si j’y suis), Götz Naleppa (auteur, traducteur et metteur en scène allemand), Alexandre Plank (réalisateur à France Culture), Christelle Rousseau (responsable de l’antenne Ina à Radio France) et Laurent Valière (producteur à France Musique).