Pré-sélection 2018 catégorie “petites ondes”

Le jury du Prix Longueur d’ondes de la création documentaire, catégorie “petites ondes”, est composé de Leïla Djitli (documentariste à France Culture), Joël Ronez (Binge Audio) et Lolita Voisin (maître de conférences et créatrice radio).

En compétition :

À 300 m de la Grand’ Place, Clémence Dubois-Texereau
À quoi pense le penseur, Simon Nicaise et Julien Brulé
À travers eux, Charlène Biju
Calais Part 1 et 2, Pascal Nowak
Carnavas !, Péroline Barbet
Évaluez votre dépendance, Emmanuelle Tornero, dans le CD “Chv’al de course” (Jef Klak)
De frères en pères, Patrick Arnault
Hermine, jeûne et déterminée, Sandrine Cléaud et Muriel Pierrefeu
Ivresse des odeurs, Aurore Magnier
La grande et la petite histoire, Toco Vervisch
Le désensableur, Fanny Dujardin
Le pélican ésotérique, Sarah Denis
Pedro, Claire Veysset
Questions pour un pigeon champion, Jérôme Bailly
Renaissance, Tatiana Geiselmann
Sans raison, Clotilde Brunet
Salah, la nuit tous les chats sont gris, Hugo Philippon, Nicolas Mayeux et Gautier Paille


En diffusion :

[Hors compétition]

Anouk, Collectif Les Menstruelles
Au pied du frêne, Clémentine Lathelier
Ce plaisir qui est en nous, Maria Giannina Mura
Notre chemin c’est l’obstacle, Aude Rabillon, dans le CD “Ch’val de course” (Jef Klak)
La règle du jeu, pièce collective de Cabiria Chomel, Cécile Debove, Céline Della Savia, Michelle Fikou, Émilie Mousset, Aude Rabillon et Emmanuelle Tornero, dans le CD “Ch’val de course” (Jef Klak)
Le point de bascule, Émilie Mousset, dans le CD “Ch’val de course” (Jef Klak)
De jeux en places, Cabiria Chomel, dans le CD “Ch’val de course” (Jef Klak)
Croire jusqu’au bord, Anaïs Denaux, Samuel Zoungrana, Anne-Laure Lejosne, Aude Rabillon
D’une voix et quatre mains, Claire Messager
Écho du Causse, Claire Veysset et Lucas Pizzini
Endométriose, le cycle de l’infertilité, Juliette Croq
Guerre de quartier, Pauline Burguin et Alexis Bocher
Ici, sur le caillou, Gérald Wang
Il faut du bleu pour être heureux – épisode 1 ‘Le plus dur c’est l’humain’, Pierre Chailloleau et Manon Giri
Il nous faudrait un De Gaulle, Lucie Louâpre
L’inventaire, Pauline Tiprez
Le cheminement de l’eau : les galeries, Virgile Jourenet
Les femmes ça fait PD, Émilie Lamine
Les itinérants, Gautier Paille
Les mystères du feu, Theresa Steudel
Mademoizelle Étienne, Bastien Burchi et Lisa Sarran
Mémoires phonographiques, de toutes les couleurs, Lucie Hardoin
Norma, Marine Beccarelli
Petites pauses, Delphine Salkin
Sans faire école, Alexandre Duval
Tailler la Lauze, Cécile Debove et Sophie Pillods
Terminal Sauvage, Bastien Lambert
Une randonnée musicale à Roquefort, Nicolas Wöhrel
Version standard, Paul Decherf