Pré-sélection 2019 catégorie “petites ondes”

Le jury du Prix Longueur d’ondes de la création documentaire, catégorie “petites ondes”, est composé de Caroline Gillet (France Inter), Julien Cernobori (Binge Audio) et Serge Steyer (Kub).

Le détail (jour et heure) de diffusion de l’ensemble des pièces sera disponible sur cette page en janvier 2019.

En compétition

La délicatesse des gang bangs, Anouk Perry
Ferry, Sylvianne Rivest-Beauséjour et Catherine Lavoie
Temps Mort, Juliette Petit et Théophile Busschaert
Écho sonore au chœur du Passe-Montagne, Ève Grimbert
Sorcières, encore longtemps ?, Virginie Valissant
Donc nous avons décidé de manifester, Emmanuelle Tornero, (collectif Jef Klak)
Track onirique, Pièce collective, (collectif Jef Klak)
Les smartphones ont trouvé une place au musée, Christian Vieira
Porte à porte sonore, Jonathan Frigeri et Maxime Lacôme
L’homme est-il supérieur à la femme ?, Pascal Nowak
Kebab Blues, Zoé Perron
Une autre façon de manifester, Tristan Goldbronn
Les dents de la ville : un mobilier urbain anti-social, Romane Salahun et June Loper
La petite chanson pour être heureux, Samia El Hadj
Sisters, Laure Rodier
Mystères à Olympe de Gouges, Fabien Arca
Une sorte de bleu à l’encre rouge, Céline Samperez-Bedos
Sous les arches du pont Khajou et Des arpèges dans le brouillard, Adrien Séguy
Les quatre coins de l’histoire, Marie Legrand
Bousti, secouriste à la manif du 1er mai 2018, Samia Basille
Profession cordiste, Franck Dépretz
Frotter, frotter, frotter, il faut payer, Martin Bodrero
En cherchant la chouette, Annaëlle Simonet
Un documentaire, Léo Duquesne
Dans un monde parallèle, Raphaële Raffort
Noir pétrole en Arctique Russe, Camille Juzeau
Peindre sur les trains, l’addiction graffiti, Alexis Cozzupoli


En diffusion

[Hors compétition]

Annie, Bastien Lambert
Les petites choses, Charlotte Imbault
Kino Ouaga, Steeve Brunet
Carnets autochtones, François Cazenave et Élodie Simon
Le Kongo au fil du pagne, Amélie Tagu
Si je reste, Jimmy Kirnisky
École de la deuxième chance : se réinventer par l’écriture, Melissa Plet-Wyckhuyse
Terre et toiles : au rythme des cheveux, Martine Bremond
Bawi c Moi, Élodie Bousquet
Investigation en immersion involontaire, Émilie Morin
Rue droite, Collectif le Cri de la Girafe
Drawing recordings, carnets d’une monosyllabique, Deltanil
Afrolitique (natural and happy), Marjolaine Leclancher
Rêver sa vie ou la vivre, Nicolas essaye, Cécile Liège
Bienvenue Shékib, Léa Minod et Véronique Manenti
72 jours, Julie Trenque
Fascistes social clubs : Une descente, Youri Krassoulia et Clara Menais
Opération Tchoumpôt, Sabine Cros et Agathe Marin