Pré sélection 2019 catégorie “grandes ondes”

Le jury du Prix Longueur d’ondes de la création documentaire, catégorie “grandes ondes”, est composé de Irène Omélianenko, François Pérache, Inès Léraud et Jean-Marie Porcher.

Le détail (jour et heure) de diffusion de l’ensemble des pièces sera disponible sur cette page en janvier 2019.

En compétition

Wilfried, Mehdi Ahoudig et Isabelle Coutant, ARTE Radio

Le dramatique impossible, Myriam Aycaguer, Brouillon d’un rêve SCAM

Téhéran, une jeunesse iranienne, Clément Baudet, Boxsons

Condamnés-victimes : un dialogue possible – Réparer ceux qui restent, Johanna Bedeau et Angélique Tibau, LSD,La série documentaire, France Culture

PMA hors la loi, Adila Bennedjaï-Zou, Emmanuel Geoffroy et Cécile Laffon, (2 épisodes : 4/6, 5/6 et 6/6), Les Pieds sur terre, France Culture

Les pianos orphelins, Hélène Bigot et Alexandra Malka, (2 épisodes) Une histoire particulière, France Culture

L’affaire Gabrielle Russier, Stéphane Bonnefoi et Véronique Samouiloff, (2 épisodes) Une histoire particulière, France Culture

Traverser les forêts, Judith Bordas et Annabelle Brouard, RTBF

Les Jayes des Barques, Benoit Bories, RTS, RTBS

Enfermée à l’Ehpad, Amandine Casadamont et Lionel Quantin, Création on air, France Culture

Le centre du monde, Julien Cernobori, Binge audio

3949 Veuillez Patientez…la face cachée de la startup nation, Antoine Chao, Comme un bruit qui court, France Inter

Les petits revenants, Émilie Denètre et Adèle Humbert, Boxsons

Abbaye, Louis-Olivier Desmarais

Courage, fuyons, Célia Dessardo, ACSR

Arcachon, dans le sillage des pêcheurs sénégalais, Sibylle d’Orgeval, Céline Develay-Mazurelle et Laure Allary, Si loin, si proche, RFI

Être pauvre – Pauvreté : comment sortir de la honte ?, Rémi Dybowski-Douat et Véronique Samouiloff, LSD, La série documentaire, France Culture

Ma fille sous influence, Rémi Dybowski-Douat et Laure Marchand, (2 épisodes : 1/5 et 2/5), Les Pieds sur terre, France Culture

Dans la vie de Louisa, asexuelle, Célia Héron, Podcast natif pour Le Temps

Sortir de ce jardin, Claire Gatineau et Yves Robic, ACSR

Une terrible histoire d’amour, de voyage et de fuite en avant, Caroline Gillet et Lola Constantini, Transfert, Louie Media

Les Vaincus, Nadine Janssens (épisode 1, 2, 4 et 5), FACR

À fleur de peau, Fabienne Laumonier, (3 épisodes : 4/9, 5/9 et 6/9) ARTE Radio

Dis-moi / Zeg het maar in Frans, Veronika Mabardi, RTBF

Du ring à la piscine, Victor Macé de Lépinay et Anne Fleury, La Fabrique de l’histoire, France Culture

Eroica Basquiat, Élodie Maillot, Une vie, une œuvre, France Culture

Survivre après, 48 ans passés dans les couloirs de la mort, Sophia Marchesin, Point de fuite, RTS

Engagés volontaires – Le retour. Guerriers nouvelle génération en Syrie, Pauline Maucort et Diphy Mariani, LSD, La série documentaire, France Culture

Ti Peter Irniq, Inuit du Canada, Muriel Mérat et Jérôme Nussbaum, Point de fuite, RTS

Retour à Kigali, Valérie Nivelon, La marche du monde, RFI

Loin de Damas, Aline Pénitot et Gilles Mardirossian, Création on air, France Culture

Marceline et Joris, Judith Perrignon et Gaël Gillon, Création on air, France Culture

Les brigandes font la loi à la Salvetat, Charlotte Perry, Comme un bruit qui court, France Inter

Martin Luther King, Michel Pomarède et Christine Diger, Une vie, une œuvre, France Culture

Entre (4 épisodes : 1, 3, 8 et 18), Charlotte Pudlowski, Entre, Louie Media

Un corps cadenassé, Charlotte Pudlowski, Transfert, Louie Media

L’écorce et le noyau, Marie-Laurence Rancourt, Magnéto

Le ventre de Paul, Christophe Rault et Marion Fabien et Francesco Mormino, ASCR et FACR

Sur la touche, Antoine Richard, Brouillon d’un rêve SCAM

Le cinquième membre de la famille, Yves Robic, Par ouï-dire, RTBF

Que sont-ils devenus ?, Delphine Saltel, (3 épisodes : 1/4 , 2/4 et 4/4) ARTE Radio

Casseroles#05 : La gâteau de Simone, Zazie Tavitian, Binge audio

Quand la mer se retire, Ecaterina Vidick et Aurélie Boudet, ASCR et FACR