Marmite radiophonique : sélection 2020

Un journal sonore de mon village,Glenn Besnard
Vivre dans l’écart,Zineb Soulaimani
Aventures sonores – Sortie n°1 : C.A.T.A,Francois Téjipé
Parlons-nous Brest : Le Port,Sandrine Baud
Parlons-nous Brest : Se soigner,Sandrine Baud
Récits de femmes latino-américaines (1),Collectif Cucaracha
Retrouver l’ami,Marie Roland
Pratiques musicales intimes, un voyage intérieur, Eugène Lledo
Work In Progress (1), Julia Richard & Florian Tonnon – Nos Tribus
Les voies englouties, Bastien Lambert et Florence Voisin
Retour à la langue (épisode 2),Catherine de Coppet
Retour à la langue (épisode 3),  Catherine de Coppet
Tabula Rasa, Coralie Martin
Force, honneur et paillettes,Camille Hunnel
Un voyage en Accordéonistan (épisode 1),Adrien Séguy
Où j’ai appris à marcher,Perrine Decker
La grande ourse,Fanny Dujardin
Palais de la Découverte : le plaisir de comprendre,Thomas Belhalfaoui
Aboubacar portrait,Valérie Le Crom
La finale de la CAN,Mélissa Wyckhuyse
Les rescapés,Marie Christine Navarro
Une journée improvisée avec le musicien Francois Lucas,  Jeanne Fourel
Deux amies dans la boutique de Myriam,Marjolaine Leclancher
Héroïnes de la rue n°1,Marguerite Stern
Voyage au centre du synthétiseur analogique, Hadrien Grasland
Diver’cité : l’art pour imiter les migrations,Clémentine Méténier
Outsiders : à la rue,Brice Andlauer et Yann Plantier
Black Block : en cendre, tout devient possible,Tristan Goldbronn
Millevaches, les pieds dans le plateau,Adrien Giraud
Sinon on dit qu’on s’est fait piquer le CD,Jek Klak
Extralucides,Clémentine Rigot
J’ai rêvé de El Zahir,Vuk Vukmanovic
La morsure,Eléonore Dock
Merci Bartek,Luc Uebershlag
A portée de voix,Claire Messager
Clochettes et s’nailles, Raphaël Cordray
Tes chansons (épisode 3),  Gilles Almav
Rêve Mongol,  Anna Couder
Homme et sage-femme, Stéfanie Ludwig
A bon port,Nausicaa Preiss
Near Def : “Je vais vous parler de ma mère”,Eric Cervera
Cékoidsa : épisode Sceptique, Christiane Deynac
Cékoidsa : épisode Convergence,Christiane Deynac
Farol,Thibault Jehanne
Industry Box,Carole Thibault
Le carré de la nuisance,Patrick Manac’h
Oh my Geyser !Amélie Tagu
Lucy is not dead,Marie-Philippe Jonchay
Remise en route des machines des mines,Jérôme Bailly
Radio Thabor (épisode 3 Oh ma péniche),Rémy Delmet
Radio Thabor (épisode 6 Peur sur le fleuve),Rémy Delmet
Cyclade et combiné,Céline Lemaitre
Le feu qui ne s’arrête jamais,Isabelle Stragliati
Ya Habibi,  Carmen Sage
Mort en eaux troubles, Episode 4 : Les clés de la ville, Alice Lemaire
Voyage sonore au Maroc,Tristan Cailler, Mélanie Gourdon
Les parlants et les écoutants,Julie Vacher
Radio Lussas-Radio Freedom,Antoine Chao
Une cigarrière aux seuils de l’ouvrage,Elie Peyssard
49°00’SUD,Sophie Berger
Lost,Emmanuel Richier
Mes nuits avec Kurt,Judith Bordas
L’esprit dans les nuages, Atelier voix développé par Evelyne Poincheval au sein de Fréquence Sillé et de la Cité Scolaire Paul Scarron de Sillé le Guillaume