Pré-sélection 2020 catégorie “grandes ondes”

Le samedi 8 février dernier le jury, composé d’Aurélie Sfez, présidente du jury, Benjamin Abitan, Yves Robic, Carole Lefrançois et Juliette Volcler a choisi de récompenser Pascale Pascariello pour “Un micro au tribunal” (Mediapart). Mention attribuée à David Collin, pour “Les ombres de Fukushima”.

En compétition

Temps de cochon, Benoit Bories, Labo rts espace 2, Fonds Gulliver
Debouttes !, Jenny Cartwright, CTMV
Algérie chouhada, Narimane Baba Aissa, Auto-production, Bourse Brouillon d’un Rêve Sonore SCAM 2019
La belle évasion, Sarah Lefèvre, RFI
Gilets jaunes : ” qu’est-ce que ça a changé pour vous personnellement ? “, Sophie Simonot, là-bas.org
Double vie (épisode 5), Elodie Font, ARTE Radio
Georges Moustaki, un air de liberté (1934 – 2013), Jérôme Sandlarz, France Culture
Sarah Baartman : on l’appelle “La Vénus noire”, Clémence Allezard, France Culture
Les sœurs Papin, Nedjma Bouakra, France Culture
Mes racines chrétiennes, Thomas Guillaud-Bataille et Véronique Samouillof, France Culture
Fossile sonore, Franck Bessière, France Culture
Les mauvaises filles du centre éducatif Fermé de Doudeville, Pauline Maucort, France Culture
Au royaume des Touloulous, Laure Chatrefou, ARTE Radio
Un podcast à soi : Entre femmes (épisode 13), Charlotte Bienaimé, ARTE Radio
La grève des femmes, Suisse Repetita (épisode 3), Victoire Tuaillon et Emilie Gasc, co-production Binge Audio-RTS
Hors limites : Surya Bonaly, corps et lames, Anne-Cécile Genre et Théo Boulenger, Binge Audio
Accueillir ici, Helena Verrier, RTBF
Mali rail, archives et vinyles, Valérie Nivelon, RFI
Route Finistère Sud, Jean-Guy Coulange, Le Labo, RTS (Espace 2)
Les ombres de Fukushima, David Collin, Le Labo, RTS (Espace 2)
Doodle m’a tuer, David Christoffel, Le Labo, RTS (Espace 2)
L’autre peine, Charlotte Rouault, Le Labo, RTS (Espace 2)
Afrofuturismes (épisode 1), Simon Decreuze, RFI
Histoires d’enquêtes : Chemin de croix (épisode 1, 2 et 3), Anne Panasuk et Cédric Chabuel, Radio Canada
Ferry, traversée érotique (épisode 14), Catherine Lavoie et Sylvianne Rivest-Beauséjour, Radio Canada
Mon client et moi (épisode 1), Margaux Lannuzel, Europe 1
Im/patiente (épisode 1), Julie Lesgourgues, Nouvelles écoutes
Être, venir, aller Caroline Berliner, ACSR
Ainsi brament-ils, Matthieu Cornélis, Otuscops ASBL – RTBF, Fonds Gulliver, ACSR
Naufrage en pleine terre, Fanny Lacrosse, ACSR
Choisir et après, Dimitri Merchie, RTBF
Le petit paysan, l’administration, et l’agrobusiness, Charlotte Perry, France Inter
Un seul film, Christophe Deleu, RTBF
Gilets jaunes de Pontarlier, le ronde point de la fraternité, Christophe Canut, RTS la première
Un micro au tribunal (épisode 1, 2, 3 et 4), Pascale Pascariello, Mediapart