Pré-sélection Grandes ondes

Après écoute attentive de l’ensemble des créations, voici la liste des pièces pré-sélectionnées et qui seront écoutées prochainement par le jury composé de Pascale Pascariello (Mediapart), Sabine Zovighian, Élise Racque (Télérama) et Benoît Thuault (Radio Nova).

Mise à jour 6 janvier 2021 : le festival est annulé mais le Prix sera néanmoins remis, plus d’informations bientôt !

Delphine Seyrig (1932-1990) : Vie, vidéo et combat, Lila Boses, Lou Quevauvillers et Annabelle Brouard, Toute une vie, France Culture

De rue et d’Amour, Julien Baroghel

Eugène Mona : le Nègre Debout, David Commeillas, ARTE Radio

Gardiens de la paix, Ilham Maad, ARTE Radio

Le revers de la médaille, Daphné Gastaldi et Mathieu Martinière, co-production Discord / Binge Audio

L’élégance du chardonneret, Seham Boutata

Le prix de la déraison, Safia Kessas, Les Grenades, RTBF

Groenland, Inuits contre l’uranium, Giv Anquetil, Je reviens du monde d’avant, France Inter

F, FClaire Jéhanno et Adrien Le Blond, INA

Chercher le Daron, Laurie Pinon et Crystal Selosse, INA

Bleue comme Mars, Camille Juzeau, Paradiso

Bon, Jean-Michel !, Enrico D’ambrosio, Gildas Bouchaud, Gaétan Arhuero, ATOM[E] asbl, ACSR

Les terrains vagues du sonore, Hervé Brindel, ACSR

Frères, Aurélia Balboni et Nicolas François, Cineke asbl, ACSR

Est, Ouest – L’Été 86, Richard Kalisz, Théâtre Jacques Gueux, ACSR

La clinique de l’amour, Delphine Saltel, Les Pieds sur terre, France Culture

La séparation, Sophie Simonot, Les Pieds sur terre, France Culture

Faya : Voicenotes from Abidjan, Renaud Brizard, Nique la radio

Ou peut-être une nuit, Charlotte Pudlowski, Louie Media

Bas les pattes !, Simon Decreuze, RFI

Le chemin de fer clandestin au Canada, Céline Develay-Mazurelle et Laure Allary , RFI

Steinkhole n°1301, au creux secret d’une grotte, Eric Cordier et Nathalie Salles, L’Expérience, France Culture

Allô Danièle ? À la recherche des ondes lesbiennes, Séréna Sobrero et Annabelle Brouard, L’Expérience, France Culture

Au bout de la ligne, sur les traces de Michel Godard, Marie Guérin et Gilles Mardirossian, L’Expérience, France Culture

Le Liban à trois voix, Selim Nassib, Yolande Zauberman, Assia Turquier-Zauberman et Véronique Lamandour, L’Expérience, France Culture

À la recherche de Jeanne, Zazie Tavitian, Binge Audio

Désordres ordinaires, Thomas Rozec, Binge Audio

Les Transmissions, Florence Rasmont et Guillaume Abgrall, Gsara asbl – Cegesoma Archives de l’Etat

Les forces du désordre, Samia Basille, Slate.fr

Transfert (épisodes 105, 109 et 110), Valérie Gautier, Rudy Saada, Jérôme Massela, Slate.fr

Les grévistes du 93, NTM, Coluche et Nietzsche, Christophe Canut et Christian Morerod, Point de fuite, RTS

Huit femmes à bord, Francesca Argiroffo, RTS

Fabienne Kabou, Nedjma Bouakra et Marie-Laure Ciboulet, Une Histoire particulière, France Culture

Après la pluie, Jeanne Debarsy, Par ouïe-dire, RTBF, Babelfish asbl, ACSR

Pour qui veut entendre, Marc Pichelin

Le procès du prince charmant, David Christoffel, Le Labo, RTS

La nuit Myra Cree, Marie-Laurence Rancourt, Magneto